ИТОГИ КОНКУРСА МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК

К участию в конкурсе были приняты следующие методические разработки:

№ п/п

Название методической разработки

ФИО авторов

Должность

Образовательное учреждение

1

Урок «Я - избиратель»

Ластухина Ольга Борисовна

преподаватель спецдисциплин

АУ ЧР НПО «Профессиональное училище № 23", г.Чебоксары, Республика Чувашия

2

"Организация и проведение недели профессионального мастерства как одна из форм внеаудиторной (внеучебной) работы» для студентов СПО

Могуева Светлана Викторовна

преподаватель правовых дисциплин

ГБОУ СПО "Гуманитарный колледж информационно-библиотечных технологий № 58", г. Москва

Прокудина Наталия Валентиновна

преподаватель правовых дисциплин

3

Внеклассное мероприятие. Деловая игра «Ответственность за административные правонарушения»

Коновалова Елена Викторовна

преподаватель права

ГБОУ СПО "Колледж технологии и управления № 51", г. Москва

4

Классный час «Наркомания, истоки, сущность и последствия»

5

"Тестирование как форма контроля знаний по правовым дисциплинам"

6

Междисциплинарное внеаудиторное мероприятие. Выставка-ярмарка «Право-педиатрия» для студентов СПО

Федорова Наталия Борисовна

заместитель директора по методической работе, преподаватель правовых дисциплин

ГБОУ СПО "Медицинский колледж  № 5" Департамента здравоохранения города Москвы

7

Занятие-конкурс «Защита прав потребителя» для студентов СПО

8

Урок для СПО "Конституция Российской Федерации. Понятие и признаки государства. Формы государства"

Ходеева Людмила Владимировна

преподаватель юридических дисциплин

ГБОУ СПО "Московский технологический колледж", г. Москва

9

Внеаудиторное мероприятие «Правомерное поведение и правонарушение»

Архишина  Людмила Владимировна

преподаватель

ГБОУ СПО г. Москвы "Технологический колледж № 14"

10

Конкурс профессионального мастерства « Я -секретарь суда» для студентов СПО

Гритчина Анна Аркадьевна

преподаватель правовых дисциплин, мастер производственного обучения

ГБОУ СПО города Москвы "Колледж по подготовке социальных работников № 16"

Ермакова Елена Ивановна

преподаватель, мастер производственного обучения, методист

Панкова Анна Петровна

преподаватель правовых дисциплин, мастер производственного обучения

11

Профессиональный конкурс  «Я-юрист» для студентов СПО

Ермакова Елена Ивановна

преподаватель, мастер производственного обучения, методист

ГБОУ СПО города Москвы "Колледж по подготовке социальных работников № 16"

Кувылина  Анна Анатольевна

преподаватель правовых дисциплин, методист

12

"Формирование правовой культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях интернатного типа"

Сорокина Татьяна Николаевна

преподаватель

ГОУ ВПО "Мордовский государственный педагогический институт им.М. Е. Евсевьева", г. Саранск, Республика Мордовия

13

Ролевая игра "Выборы".

Сажнова Елена Евгеньевна

учитель истории и обществознания

МАОУ "СОШ им.В.В.Матвеева", г.п.Лесной Пушкинского муниципального района Московской области

14

Деловая игра «Наши права»

Мокроусова Елена Николаевна

заместитель директора по учебно-воспитательной работе

МБОУ "Журавенская СОШ", Зарайский район Московской области

15

Открытый классный час для 5-7 классов "Шалость, злонамеренный поступок, вандализм"

Докучаева Инна Владимировна

учитель русского языка и литературы

МБОУ "Мендюкинская СОШ", Зарайский район Московской области

16

Классный час для 1-4 классов "Сказка ложь,  да в ней намек…"

Ксенофонтова Елена Алексеевна

учитель начальных классов

МБОУ "Мендюкинская СОШ", Зарайский район Московской области

17

Внеклассное мероприятие "История права – права ребенка"

Смирнова Светлана Александровна

учитель истории

МБОУ "Нововолковская ООШ", Рузский район Московской области

18

Открытое внеклассное мероприятие для 8-9 классов "Турнир знатоков права"

Иванова Ираида Константиновна

учитель истории и обществознания

МБОУ "Юманайская СОШ", Шумерлинский район, Республика Чувашия

19

Командная игра для 8-11 классов «Суров закон, но он закон»

Тихонов Владислав Иванович

учитель истории и обществознания

МБОУ "Юськасинская СОШ", Моргаушский район, Республика Чувашия

20

Урок для 11 класса "Основной закон государства"

Дмитриева Татьяна Викторовна

учитель обществознания и права

МБОУ «Гимназия № 6 им. Академика А.Н.Крылова», г. Алатырь, Республика Чувашия

21

Урок-игра для 10 класса "Имею право!"

Шолина Ирина Николаевна

учитель истории и обществознания

МБОУ «Гимназия №1», г. Мариинский Посад, Республика Чувашия

22

Урок для 9 класса "Демогратическое правовое государство"

Ильин Владислав Васильевич

учитель истории

МБОУ «Именевская ООШ», Красноармейский район, Республика Чувашия

23

Игра-конкурс  для 8, 9 классов "Имею право"

Борисова Вера Владиславовна

учитель обществознания

МБОУ «Исаковская ООШ», Красноармейский район Республика Чувашия

24

Урок для 7 класса «Государственные символы  России»

25

Внеклассное мероприятие для 9 класса. Игра "Правовой турнир"

Андреева Валентина Викторовна

учитель истории и обществознания

МБОУ «СОШ № 5 с УИ иностранных языков», г. Новочебоксарск, Республика Чувашия

26

Классный час для 4-6 классов «Права человека»

27

Интегрированный урок «Право на жизнь. Смертная казнь: за и против»

Потапова Елена Владимировна

учитель права

МБОУ СОШ № 12, г. Новочебоксарск, Республика Чувашия

28

Урок для 9-11 классов «Права человека»

Сверчкова Светлана Георгиевна  

учитель истории и обществознания

МБОУ СОШ № 12, г. Новочебоксарск, Чувашская Республика

29

Урок для 10 класса "Государственные символы России"

Игнатьев Юрий Вячеславович

учитель истории, обществознания

МБОУ СОШ № 5, г. Канаш, Республика Чувашия

30

Урок для 9 класса "Правовое регулированиие отношений в системе образования"

Кочергина Лариса Львовна

учитель истории и обществознания 

МОУ "Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина", г. Волгоград

31

Внекласое мероприятие для 6 класса "Юные знатоки права"

Мигунова Галина Моисеевна

учитель истории и обществознания

МОУ «Гимназия №3», г. Юбилейный Московской области

32

Деловая игра "Если не мы, то кто?" (урок обобщения по теме: «Правовые основы местного самоуправления»)

Балакина Светлана Владимировна

учитель истории и  обществознания

МОУ «СОШ № 19», г.о. Электросталь Московской области

33

Ролевая игра для 10 класса "Судебное разбирательство"

Толкачёва Алла Вячеславовна

учитель права, заместитель директора по воспитательной работе

МАОУ Гимназия "Тарасовка", Пушкинский район Московской области

34

Технологии воспитания правовой культуры в МАОУ Гимназии «Тарасовка»

35

Урок "Законодательный процесс" с использованием компьютерных технологий

36

Урок для 8 класса «Права человека»

Воронкова Екатерина Леонидовна

учитель истории и права

МОУ СОШ № 16, г. Орехово-Зуево Московской области

 

Конкурсной комиссией были отобраны следующие методические разработки:

№ п/п

Название методической разработки

ФИО педагога

должность

Наименование образовательного учреждения

1

Урок «Я - избиратель»

Ластухина Ольга Борисовна

преподаватель спецдисциплин

АУ ЧР НПО «Профессиональное училище № 23", г.Чебоксары, Республика Чувашия

2

"Организация и проведение недели профессионального мастерства как одна из форм внеаудиторной (внеучебной) работы» для студентов СПО

Могуева Светлана Викторовна

преподаватель правовых дисциплин

ГБОУ СПО "Гуманитарный колледж информационно-библиотечных технологий № 58", г. Москва

Прокудина Наталия Валентиновна

преподаватель правовых дисциплин

3

Внеклассное мероприятие. Деловая игра «Ответственность за административные правонарушения»

Коновалова Елена Викторовна

преподаватель права

ГБОУ СПО "Колледж технологии и управления № 51", г. Москва

4

Занятие-конкурс «Защита прав потребителя» для студентов СПО

Федорова Наталия Борисовна

заместитель директора по методической работе, преподаватель правовых дисциплин

ГБОУ СПО "Медицинский колледж  № 5" Департамента здравоохранения города Москвы

5

Урок для СПО "Конституция Российской Федерации. Понятие и признаки государства. Формы государства"

Ходеева Людмила Владимировна

преподаватель юридических дисциплин

ГБОУ СПО "Московский технологический колледж", г. Москва

6

Конкурс профессионального мастерства « Я -секретарь суда» для студентов СПО

Гритчина Анна Аркадьевна

преподаватель правовых дисциплин, мастер производственного обучения

ГБОУ СПО города Москвы "Колледж по подготовке социальных работников № 16"

Ермакова Елена Ивановна

мастер производственного обучения, методист, преподаватель

Панкова Анна Петровна

преподаватель правовых дисциплин, мастер производственного обучения

7

Профессиональный конкурс  «Я-юрист» для студентов СПО

Ермакова Елена Ивановна

мастер производственного обучения, методист, преподаватель

ГБОУ СПО города Москвы "Колледж по подготовке социальных работников № 16"

Кувылина  Анна Анатольевна

преподаватель правовых дисциплин, методист

8

"Формирование правовой культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях интернатного типа"

Сорокина Татьяна Николаевна

преподаватель

ГОУ ВПО "Мордовский государственный педагогический институт им.М. Е. Евсевьева", г. Саранск, Республика Мордовия

9

Ролевая игра "Выборы".

Сажнова Елена Евгеньевна

учитель истории и обществознания

МАОУ "СОШ им.В.В.Матвеева", г.п.Лесной Пушкинского муниципального района Московской области

10

Деловая игра «Наши права»

Мокроусова Елена Николаевна

заместитель директора по учебно-воспитательной работе

МБОУ "Журавенская СОШ", Зарайский район Московской области

11

Открытый классный час для 5-7 классов "Шалость, злонамеренный поступок, вандализм"

Докучаева Инна Владимировна

учитель русского языка и литературы

МБОУ "Мендюкинская СОШ", Зарайский район Московской области

12

Классный час для 1-4 классов "Сказка ложь,  да в ней намек…"

Ксенофонтова Елена Алексеевна

учитель начальных классов

МБОУ "Мендюкинская СОШ", Зарайский район Московской области

13

Внеклассное мероприятие "История права – права ребенка"

Смирнова Светлана Александровна

учитель истории

МБОУ "Нововолковская ООШ", Рузский район Московской области

14

Командная игра для 8-11 классов «Суров закон, но он закон»

Тихонов Владислав Иванович

учитель истории и обществознания

МБОУ "Юськасинская СОШ", Моргаушский район, Республика Чувашия

15

Урок для 11 класса "Основной закон государства"

Дмитриева Татьяна Викторовна

учитель обществознания и права

МБОУ «Гимназия № 6 им. Академика А.Н.Крылова», г. Алатырь, Республика Чувашия

16

Урок-игра для 10 класса "Имею право!"

Шолина Ирина Николаевна

учитель истории и обществознания

МБОУ «Гимназия №1», г. Мариинский Посад, Республика Чувашия

17

Урок для 9 класса "Демогратическое правовое государство"

Ильин Владислав Васильевич

учитель истории

МБОУ «Именевская ООШ», Красноармейский район, Республика Чувашия

18

Внеклассное мероприятие для 9 класса. Игра "Правовой турнир"

Андреева Валентина Викторовна

учитель истории и обществознания

МБОУ «СОШ № 5 с УИ иностранных языков», г. Новочебоксарск, Республика Чувашия

19

Классный час для 4-6 классов «Права человека»

Андреева Валентина Викторовна

учитель истории и обществознания

МБОУ «СОШ № 5 с УИ иностранных языков», г. Новочебоксарск, Республика Чувашия

20

Интегрированный урок «Право на жизнь. Смертная казнь: за и против»

Потапова Елена Владимировна

учитель права

МБОУ СОШ № 12, г. Новочебоксарск, Республика Чувашия

21

Урок для 9-11 классов «Права человека»

Сверчкова Светлана Георгиевна  

учитель истории и обществознания

МБОУ СОШ № 12, г. Новочебоксарск, Чувашская Республика

22

Урок для 9 класса "Правовое регулированиие отношений в системе образования"

Кочергина Лариса Львовна

учитель истории и обществознания 

МОУ "Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина", г. Волгоград

23

Внекласое мероприятие для 6 класса "Юные знатоки права"

Мигунова Галина Моисеевна

учитель истории и обществознания

МОУ «Гимназия №3», г. Юбилейный Московской области

24

Ролевая игра для 10 класса "Судебное разбирательство"

Толкачёва Алла Вячеславовна

учитель права, заместитель директора по воспитательной работе

МАОУ Гимназия "Тарасовка", Пушкинский район Московской области

 

Конкурсная комиссия открытым голосованием определила лауреатов конкурса.

 

1 место

Андреева Валентина Викторовна, учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ № 5 с углубленным изучением иностранных языков», г. Новочебоксарск, Республика Чувашия – за методическую разработку Внеклассное мероприятие для 9 класса. Игра "Правовой турнир".

Могуева Светлана Викторовна, Прокудина Наталия Валентиновна, преподаватели правовых дисциплин ГБОУ СПО "Гуманитарный колледж информационно-библиотечных технологий № 58", г. Москва за методическую разработку "Организация и проведение недели профессионального мастерства как одна из форм внеаудиторной (внеучебной) работы» для студентов СПО.

 

2 место

Докучаева Инна Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ "Мендюкинская СОШ", Зарайский район Московской области – за методическую разработку Открытый классный час для 5-7 классов "Шалость, злонамеренный поступок, вандализм".

Толкачёва Алла Вячеславовна, учитель права, заместитель директора по воспитательной работе МАОУ Гимназия "Тарасовка", Пушкинский район Московской области за методическую разработку Ролевая игра для 10 класса "Судебное разбирательство".

 

3 место

Коновалова Елена Викторовна, преподаватель права ГБОУ СПО "Колледж технологии и управления № 51", г. Москва за методическую разработку Внеклассное мероприятие. Деловая игра «Ответственность за административные правонарушения».

Сорокина Татьяна Николаевна, преподаватель ГОУ ВПО "Мордовский государственный педагогический институт им.М. Е. Евсевьева", г. Саранск, Республика Мордовия – за методическую разработку "Формирование правовой культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях интернатного типа".

Федорова Наталия Борисовна, заместитель директора по методической работе, преподаватель правовых дисциплин ГБОУ СПО Медицинский колледж  № 5 Департамента здравоохранения города Москвы – за методическую разработку Занятие-конкурс «Защита прав потребителя» для студентов СПО.

 

 

Разработки победителей, а также разработки, отобранные конкурсной комиссией, будут опубликованы в бюллетене Академии правовой культуры детей и молодежи, а также на сайте Академии правовой культуры детей и молодежи.


Назад в раздел