Администрация муниципального образования определила муниципальное учреждение – районное управление образования как уполномоченный орган управления в сфере образования от имени органов местного самоуправления муниципального образования. Законно ли это?

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (далее – Закон) организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ, организация предоставления дополнительного образования и общедоступного бесплатно дошкольного образования на территории муниципального района и городского округа, а также организация отдыха детей в каникулярное время относятся к вопросам местного значения.

Статьей 41 закона установлено, что органы местного самоуправления, наделенные в соответствии с Законом и уставом муниципального образования правами юридического лица, являются муниципальными учреждениями, образуемыми для осуществления управленческих функций, и подлежат государственной регистрации в качестве юридических лиц в соответствии с федеральным законом.

Одновременно в соответствии со ст. 37 закона РФ «Об образовании» в муниципальных районах и городских округах управление в сфере образования осуществляется соответствующими органами местного самоуправления.

Таким образом, создание муниципального учреждения – районного управления образования не противоречит законодательству РФ.


Назад в раздел