Каков порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком работникам образовательных учреждений?

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Однако не следует забывать о том, что по данному вопросу ТК РФ содержит одно существенное различие между порядком предоставления отпуска по уходу за ребенком и порядком предоставления отпуска по беременности и родам. Суть данного различия заключается в том, что если отпуск по беременности и родам предоставляется лишь женщинам-матерям (ст. 225 ТК РФ), то отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен полностью или по частям также отцу ребенка, бабушке, деду, другим родственникам или опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ).

При этом на всех указанных выше лиц (так же как и на женщин-матерей) в полной мере распространяются гарантии, предусмотренные ст. 256 ТК РФ, в частности:

1. Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком указанные лица могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

2. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

3. Отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Согласно ст. 11.1 Закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон №255-ФЗ) пособие по уходу за ребенком ежемесячно выплачивается лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Пособие выплачивается со дня предоставления отпуска и до достижения ребенком возраста полутора лет.

Пособие выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка работника, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее – Закон № 81-ФЗ). На сегодняшний день минимальный размер пособия составляет 1500 рублей по ухожу за первым ребенком и 3000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.

Согласно п.6 ст. 13 Закона № 255-ФЗ для назначения и выплаты пособия работник предоставляет руководителю образовательного учреждения следующие документы:

- заявление о назначении пособия;

- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки;

- свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию;

- справку с места работы (учебы, службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не учится, не служит), справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

При наступлении отпуска по беременности и родам в период нахождения женщины-работника в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбрать, какое пособие она желает получать: пособие по беременности и родам или пособие по уходу за ребенком, так как одновременное получение двух этих пособий законодательством запрещено.


Назад в раздел