Каковы новые утвержденные правила аттестации учителей?

Приказом Минобрнауки России от 24 марта 2010 г. № 209 утвержден новый Порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений (далее – Порядок).

Новый Порядок предусматривает два вида аттестации: обязательную и добровольную.

Обязательная аттестация проводится каждые 5 лет для подтверждения соответствия педагога занимаемой должности на основе оценки его профессиональной деятельности.

Обязательной аттестации не подлежат:

1. Педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет;

2. Беременные женщины; женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам; педагогические работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных работников возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.

Добровольная аттестация осуществляется по желанию работника для установления соответствия уровня его квалификации требованиям первой (или высшей) квалификационной категории. Срок действия квалификационной категории составляет 5 лет.

В случае признания работника несоответствующим занимаемой им должности работодатель (руководитель образовательного учреждения) должен направить его на курсы повышения квалификации (если подобная рекомендация содержится в решении аттестационной комиссии), либо предложить другую имеющуюся у работодателя работу. Трудовой договор с работником может быть расторгнут в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, если невозможно перевести педагогического работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (в том числе вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу).


Назад в раздел