Могут ли учащиеся иметь интеллектуальную собственность, если вместе с учителем участвовали в создании творческих работ, компьютерных программ и игр, изобретении и т.п.?

Согласно статье 1225 ГК РФ указанные продукты творчества учащихся и учителя являются результатом интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана. Они являются интеллектуальной собственностью тех, кто их создал. В соответствии с п. 4 ст. 1228 ГК РФ права на результат интеллектуальной деятельности, созданный совместным творческим трудом двух или более граждан (соавторство), принадлежат соавторам совместно. При этом все участники, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение (ст. 1258 ГК РФ). Поэтому каждый участник (в том числе и учащийся) создания творческой работы, изобретения или компьютерной программы является носителем интеллектуальной собственности и вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав, в том числе в случае, когда созданное соавторами произведение образует неразрывное целое.


Назад в раздел