Учитель информатики создал школьный сайт, который зарегистрировал на свое имя. Имеет ли право учитель информатики закрыть сайт, является ли это его интеллектуальной собственностью?

Согласно статье 1228 ГК РФ разработчиком сайта, который является результатом интеллектуальной деятельности, признается учитель, творческим трудом которого он создан.

Учитель как лицо, обладающее исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (сайт), вправе использовать его по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Он может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам (директору школы, другому учителю) использование результата интеллектуальной деятельности. Другие лица не могут использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности (сайт) без согласия данного учителя, поскольку это незаконно и влечет юридическую ответственность.


Назад в раздел