По каким причинам мне могут разрешить вступить в брак до того, как мне исполнится 18 лет?

По каким причинам мне могут разрешить вступить в брак до того, как мне исполнится 18 лет? Я хочу и мне нужно срочно выйти замуж. Но мне только что исполнилось 17 и я не беременна. Есть ли другие причины для регистрации брака в 17 лет?

 

Согласно статье 13 Семейного кодекса РФ, брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.


Назад в раздел