Как заменить паспорт иногородней студентке?

Как известно, в 20 лет граждане РФ обязаны заменить свой паспорт на новый. Я являюсь иногородней студенткой, поэтому живу в общежитии и зарегистрирована по месту пребывания. Вскоре мне исполнится 20. Учебный семестр в самом разгаре ,и ехать специально домой, где основная прописка, не хочется. Куда я обязана обратиться, чтобы заменить паспорт, в какие сроки, какие документы нужно предоставить. Нужно ли снова платить какую-либо государственную пошлину? А главное, забирают ли старый паспорт, пока оформляют новый?

Приказом ФМС России от 7 декабря 2009 года № 339 утвержден Административный регламент Федеральной миграционной службы РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ (далее - Административный регламент).

В соответствии с п. 15 Административного регламента выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения граждан.

Согласно пункту 35 Административного регламента документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30-дневного срока после достижения им соответствующего возраста. В случае нарушения установленного срока наступает ответственность, предусмотренная статьей 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях (административный штраф в размере от 15 до 25 МРОТ или от 1,5 до 2,5 тыс. рублей).

Для замены паспорта гражданин в соответствии с п. 34 Административного регламента представляет:

1) Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, заполненное ручным или машинописным способом гражданином, обратившимся за получением паспорта. Бланки заявлений могут быть получены в подразделениях, в жилищно-эксплуатационных организациях государственного и муниципального жилищных фондов, жилищно-строительных и жилищных кооперативах, домах-интернатах для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиницах-приютах и других учреждениях социального назначения, государственных и муниципальных организациях и учреждениях, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, а также акционерных обществах и коммерческих организациях, имеющих жилищный фонд.

Образец заявления также размещается на официальных интернет-сайтах ФМС России, территориальных органов и подразделений.

Личная подпись гражданина в заявлении заверяется уполномоченным на это сотрудником подразделения.

2) Паспорт, подлежащий замене.

3) Две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора. Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонирования стекол;

4) Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака).

5) Квитанцию об оплате государственной пошлины.

Размеры и порядок взимания государственной пошлины за выдачу и замену паспорта установлены Налоговым кодексом РФ и составлюет: за выдачу и замену паспорта гражданина РФ – 200 рублей (п. 17 статьи 333.33). Что же касается срока оформления паспорта, то в данном случае, в силу п. 16 Административного регламента, он составит два месяца со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы. Если Вам понадобится документ, удостоверяющий личность в то время, пока будет готовиться новый паспорт, то согласно п. 41 Административного регламента по желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником подразделения, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина РФ. В соответствии с федеральным законом от 12.06.2002 № 67 –ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан РФ» временное удостоверение личности гражданина РФ признается документом, удостоверяющим личность гражданина РФ. Поэтому нет оснований для отказа Вам, например, в продаже билета на самолет или поезд, если Вы предъявите временное удостоверение личности.


Назад в раздел