Здравствуйте. Нужен совет юриста. Физическое лицо приобрело породистое животное, без прививок до достижения 2-х месячного возраста. На третий день после приобретения животное умерло. Какая идет ответственность сторон и судебная практика?

Как следует из вопроса, предполагается, что животное было приобретено у другого физического лица. Данные правоотношения подпадают по правовое регулирование гл.30 Гражданского кодекса РФ (купля-продажа). В соответствии со ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Ст. 459 ГК РФ указывает, что Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. Однако, Закон о защите прав потребителей в ст. 10 определяет, что изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. В случае, если при приобретении животного покупатель был проинформирован продавцом об отсутствии необходимых для животного прививок и это обстоятельство могло привести к его смерти, то в данном случае после совершения сделки купли-продажи (передачи товара) ответственность несет покупатель.


Назад в раздел