Подскажите, как вернуть деньги (подоходный налог) за получение образования? Справка 3 НДФЛ заполняется только мною? Печать организации ставится, где раньше работал? Где брать справки по форме 2 НДФЛ? Если нет платежек как быть?

Налогоплательщики, которые оплатили свое обучение или обучение своих детей в возрасте до 24 лет, имеют право получить налоговый вычет в размере расходов на обучение, но не более 50 000 рублей. Таким правом также обладают опекуны и попечители (ст. 219 Налогового кодекса РФ). Механизм получения налогового вычета заключается в том, что вам возвращаются денежные средства, уплаченные вашим работодателем или иным лицом, уплачивающим за вас налог, в качестве налога на доходы физических лиц. Это 13 % из суммы фактически полученного вами дохода. Таким образом, когда вы получаете заработную плату или иной доход, то вы получаете сумму, уже уменьшенную на 13 %. Вот эти 13 % и можно вернуть. Для получения социального налогового вычета вам необходимо представить в налоговую инспекцию налоговую декларацию. Сделать это необходимо до 30 апреля года, следующего за годом произведенных вами расходов на обучение (ст. 229 НК РФ). Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ подписывается самим налогоплательщиком или его представителем (п. 1.11. приказа ФНС РФ от 25.11.2010 N ММВ-7-3/654@). Печать не ставится. Справки по форме 2-НДФЛ можно получить у организаций или индивидуальных предпринимателей, которые уплачивали за вас НДФЛ. Как правило, это работодатели. Если у вас нет квитанций об оплате обучения, необходимо получить их копии у банка, в котором вы производили оплату. Для этого необходимо обратиться в банк с соответствующим заявлением. Обращаем ваше внимание на то обстоятельство, что для возможности предъявления этих квитанций в качестве основания для налогового вычета, в квитанциях в поле «Плательщик» должны быть указаны ваши данные, а не ваших детей в случае, когда вычет вы получаете за обучение детей. 


Назад в раздел